Subasta 990, Lote # 93
RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado Lápiz de grafito sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. Al igual que otros grandes pintores mexicanos como Rufino Tamayo y Francisco Toledo, Rodolfo Nieto creó un estilo y lenguaje artístico propio, fusionando sus raíces con las corrientes internacionales que lo llevaron a ser uno de los artistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Su trabajo pictórico y gráfico fue ampliamente reconocido casi desde sus inicios, incluso durante su estancia en Francia. La representación de figuras humanoides de esquema netamente geométrico abarca gran parte de su corpus pictórico. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 462 - 464. 70 x 100.5 cm Estimado $150,000-220,000